Liceo Scientifico G.Gandini e Liceo Classico P.Verri

Piano Nazionale Scuola Digitale


Che cos’è il Piano Nazionale Scuola Digitale
Attività formative della scuola polo PNSD a.s. 2019-20

INTERVENTI PER EMERGENZA CORONAVIRUS  
Corsi online a sostegno della didattica a distanza

Lodi, 20 Marzo 2020
Al fine di aiutare i docenti ad acquisire una maggiore dimestichezza nell’utilizzo degli applicativi della piattaforma Google Suite Education o esplorare altri semplici strumenti di insegnamento a distanza, sono proposti i seguenti corsi smart destinati ai docenti  di scuola secondaria I-II grado:
a) L’ INTERAZIONE CON GLI ALUNNI ATTRAVERSO IL DIGITALE (cod. Sofia 42925) che consite in una esplorazione dei vari strumenti di GSuite;
b) IL LABORATORIO A DISTANZA: UTILIZZO DI SOFTWARE DIDATTICI E DELLO SMARTPHONE PER L’ INSEGNAMENTO DI MATEMATICA E FISICA (cod. Sofia 42949) riservato ai docenti di matematica e fisica.

Il corso b) è articolato in 4 moduli, della durata di 5 ore ciascuno, che possono essere frequentati anche singolarmente. Termine  iscrizioni: MERCOLEDI 25 MARZO.
Registrazioni tramite piattaforma SOFIA o attraverso il seguente  form Parallelamente a questa iniziativa, è stata predisposta anche un’ assistenza tecnica per tutti i docenti iscritti e per le scuole che hanno necessità di supporto per l’avvio di Gsuite o altre difficoltà. I contatti degli assitenti tecnici verranno comunicati contestualmente alla conferma di avvio delle attività.

Lodi, 26 Marzo 2020
A seguito delle iscrizioni pervenute entro la data del 25 marzo 2020, sono attivati i corsi secondo le modalità di seguito indicati. I corsisti verranno contattati direttamente dai relativi formatori.

Titolo corso: L’ INTERAZIONE CON GLI ALUNNI ATTRAVERSO IL DIGITALE
Destinatari: docenti di scuola secondaria I-II grado Ambiti 17-18
Iscrizioni pervenute: n. 121
Articolazione gruppi
Periodo svolgimento: 27 marzo – 31 maggio
Validità percorso: 20 ore (di cui 10 in videoconferenza)
Formatori: Marinella Folli, Nicola Giacalone, Raffaella Rozzi
Tutor: Rosario Palmieri, Domenico Timpano
Contatti:
folli.marinella@liceogandini.edu.it
nicola.giacalone@iis-codogno.com
rozzi.r@icloditerzo.edu.it
palmieri.rosario@liceogandini.edu.it
dtimpano@maffeovegio.edu.it

Titolo corso IL LABORATORIO A DISTANZA: UTILIZZO DI SOFTWARE DIDATTICI E DELLO SMARTPHONE PER L’ INSEGNAMENTO DI MATEMATICA E FISICA
Destinatari: docenti di matematica e fisica, scuola secondaria I-II grado Ambiti 17-18
Iscrizioni pervenute: n. 19
Articolazione moduli
Periodo svolgimento: 30 marzo – 31 maggio
Validità percorso: 10 ore (di cui 5 in videoconferenza)
Formatori: Marinella Folli, Nicola Giacalone, Raffaella Rozzi, Valentina Angelini, Edoardo Bramè, Anna Colombo, Eugenio Tufino
Contatti:
angelini.valentina@liceogandini.edu.it
brame.edoardo@liceogandini.edu.it
colombo.anna@liceogandini.edu.it
tufino.eugenio@liceogandini.edu.it